Diagnostica delle malattie del sistema nervoso. Parte speciale. I. II. III.
200,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Discreto stato. Rilegatura artigianale in mezza pelle e cartoncino con impressioni in oro al dorso. 600 pagine. Tre volumi rilegati insieme. Di grandissima scienza. MEDICINA. (COD. MAG. MB589). Medicina Gioacchino Fumarola Diagnostica delle malattie del sistema nervoso Parte speciale I II III Pozzi 1923 Medicina
Principii di diagnosi e cura delle malattie del cuore
30,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Buono stato. Rilegatura artigianale uso tela con impressioni in oro al dorso. Pagine leggermente ingiallite. Svelto manuale cardiologico di uso immediato e grande competenza. Raro. MEDICINA (COD. MAG. 586). Medicina James Mackenzie James Orr Principii di diagnosi e cura delle malattie del cuore Società Editrice Libraria 1926 Medicina
Psiconeuro endocrinologia
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Ottimo stato. Il volume è accompagnato da un volume di bibliografia e i due sono contenuti in un cofanetto in cartoncino illustrato con segni di usura e qualche strappetto su tutti i margini. Brossure editoriali con sopraccoperte. Volumi come nuovi, solo scritta di appartenenza alla prima bianca. Testo di bibliografia in inglese. MEDICINA. Medicina U Scapagnini P P Canonico N Ferrara Psiconeuro endocrinologia Livana Editrice 1982 Medicina
Operazioni chirurgiche
35,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Buono stato. Legatura editoriale in tutta tela con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta rovinata ai margini e con difetti al dorso. Tagli con fioriture. Poche fioriture sparse in qualche pagina. 603 figure, anche a colori, n.t. MEDICINA. Medicina Schmieden Fischer Uffreduzzi Operazioni chirurgiche UTET 1938 Medicina
Lezioni di clinica ortopedica e traumatologica
25,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Discreto stato. Brossura editoriale con copertina ombrata e macchiata. Dorso macchiato con alcune abrasioni. Scritta di appartenenza cancellata con bianchetto in prima di copertina, prima bianca e frontespizio. Legatura lenta di alcuni blocchi di pagine al dorso. Alcune fioriture all'interno. Paginazione per lo pi๠intonsa. Numerose illustrazioni in b\n n.t. MEDICINA. Medicina P Del Torto U Del Torto Lezioni di clinica ortopedica e traumatologica Idelson Napoli 1964 Medicina
Compendio di Citologia e Istologia
12,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Discreto stato. Legatura editoriale in tutta tela, con titoli in oro al piatto e al dorso, leggermente scolorita e macchiata. Tagli bruniti, angolo tra taglio inferiore e laterale macchiato. Bollino della 'Libreria Medica Universitaria' nel frontespizio. Numerose sottolineature e annotazioni a matita sparse, ma testo comunque perfettamente leggibile. 560 figure in nero e a colori. Medicina Silvano Leghissa Compendio di Citologia e Istologia UTET 1967 Medicina
Fratture delle ossa mascellari
40,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Discreto stato. Brossura editoriale con copertina con macchie in prima, margini rovinati con tagli e strappi. Dorso fortemente rovinato e con parti mancanti. Volume quasi diviso in tre parti, legatura ad un solo filo per la prima metà del libro, praticamente sciolta. Interno molto buono, paginazione intonsa. Numerose illustrazioni in nero n.t. Medicina A Perna Fratture delle ossa mascellari Tipografia della Camera dei Deputati 1919 Medicina
La tubercolosi della regione ilo-polmonare
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Buono stato. Legatura editoriale in tutta tela, con titoli in oro al piatto e al dorso, leggermente scolorita e macchiata, con piccoli difetti ai margini. Fioriture ai isguardi. Interno ottimo. Numerose illustrazioni in nero n.t. Medicina A Scarpa F Volpe La tubercolosi della regione ilo polmonare Tipografia Editoriale Vittorio Gualandi 1949 Medicina
Le malattie delle glandole sanguigne
30,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Discreto stato. Legatura editoriale in mezza pelle, con titoli in oro al dorso, con spellature al dorso. Piatti con margini rovinati e qualche piccola abrasione. La legatura delle prime 6 pagine è rinforzata con nastro. Annotazioni e sottolineature a matita e a pastello rosso sparse nel testo, comunque perfettamente leggibile. 103 figure intercalate nel testo. Traduzione italiana di G. Hanau. Medicina W Falta Le malattie delle glandole sanguigne Società Edtrice Libraria 1914 Medicina
Trattato di dietetica
35,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Buono stato. Legatura editoriale in tutta tela, con titoli al dorso, macchiata e con piccoli tagli e strappi ai margini. Tagli leggermente sporchi. Interno come nuovo. Titolo originale: 'Modern Nutrition in Health and Disease', edizione italiana a cura di Ottavio Albano. Medicina Michael G Wohl Robert S Goodhart Trattato di dietetica Il Pensiero Scientifico` Editore 1970 Medicina
Farmacopea ufficiale del Regno d'Italia
70,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Buono stato. Legatura editoriale in pelle ombrata. Dorso con piccoli graffi ai margini. Taglio ingialito con rare fioriture. Due piccoli strappetti sulla sguardia fissa del piatto inferiore. MEDICINA (cod. mag: MA - 1883) Medicina Ministero dell'Interno Sanità pubblica Farmacopea ufficiale del Regno d'Italia Provveditorato Gen dello Stato 1929 Medicina