close

Menu

600.000 libri in catalogo con CONSEGNA IMMEDIATA

E-mail: concessionari@librisaggi.com
Tel: 330 692 888

  • Dove siamo
  • Chi siamo
  • Contatti
  • Venditori

Librisaggi

MENU

  •  Accedi o Registrati
  •  0,00 € 0

Carrello

Non ci sono più articoli nel tuo carrello

  • Catalogo
  • Fumetti
  • Spartiti Musicali
  • Lotti
  • Vendi con noi
  • Libri Scolastici
  • Stampa un libro
  1. home Home
  2.  FILOSOFIA

Ci sono 4525 prodotti.

Rilevanza Nome, da A a Z Nome, da Z ad A Prezzo, da meno caro a più caro Prezzo, da più caro a meno caro
  •   
Prospettive della fenomenologia
Prospettive della fenomenologia
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina a colla, plastificata, ombrata, lievi segni d'usura ai margini. Grande contributo alla comprensione e valorizzazione del pensiero di Husserl, in contrasto con il pensiero esistenzialista di derivazione kierkegaardiana.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Contro i "Nuovi Filosofi"
Contro i "Nuovi Filosofi"
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura editoriale. Copertina plastificata ombrata, lievi segni di usura ai margini, etichetta cambio prezzo in quarta. Un amplissimo panorama di "demitizzazione" di numerosi filosofi moderni ad opera dei due autori. Libro da non perdere per chi ama la filosofia.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
La felicità . Saggio di teoria degli affetti
La felicità. Saggio di teoria degli affetti
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura editoriale. Copertina in cartoncino millerighe ombrata. Questa indagine semantica sulla felicità "si pone all'intersezione tra fenomenologia e morale, tra esperienze individuali e visioni del mondo".
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Idee per un nuovo umanesimo
Idee per un nuovo umanesimo
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Legatura ed. Copertina tutta tela. Sovraccoperta plastificata con alette informative, lievemente sporca e ingiallita, e altra in acetato trasparente. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Fondamenti della Pedagogia come Filosofia applicata
Fondamenti della Pedagogia come Filosofia applicata
20,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata ombrata. Il libro pi๠importante di uno dei maggiori filosofi russi. Intervento di G. Lombardo Radice.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Questioni di etica. Dibattiti contemporanei in filosofia.
Questioni di etica. Dibattiti contemporanei in filosofia.
25,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata. Interventi di: Derrida, Habermas, Kemp, McCarthy, Rasmussen, Ricoeur, ecc.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Storia della filosofia e dell'educazione
Storia della filosofia e dell'educazione
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e brunita, segni d'uso, margini stanchi con segni d'usura. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Filosofia dell'educazione.
Filosofia dell'educazione.
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata, ingiallita con segni di usura ai bordi, tagli. Pagine ingiallite brunite ai margini. Sottolineature a matita nel testo.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Il dolore
Il dolore
13,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: plastificata, ingiallita lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Collana itinerari filosofici.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
La condizioni assurda. Albert Camus
La condizioni assurda. Albert Camus il male e io
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Comunità  religiosa e società  civile nel pensiero di Kant
Comunità religiosa e società civile nel pensiero di Kant
35,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: con segni d'uso, in cartoncino goffrato. Uno sguardo molto approfondito su un comparto meno percorso della filosofia kantiana. Raro.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Pascal
Pascal l'uomo ritrovato o della ricerca.
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: con segni d'uso, in cartoncino goffrato. Nuovi Quaferni di Filosofia. N.1. Raro.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Il pensiero. Vol. VIII n° 1-2 Gen.-Ago. 1963
Il pensiero. Vol. VIII n° 1-2 Gen.-Ago. 1963
20,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e fortemente brunita, margini stanchi e usurati, maggiormente l'inferiore. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Il sorgere della sofistica nella vita e nel pensiero greco del V secolo
Il sorgere della sofistica nella vita e nel pensiero greco del V secolo
12,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e leggermente macchiata, parzialmente staccata dalla brossura al piatto ant., margini stanchi. Dorso lievemente usurato. Pagine brunite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
La Filosofia e la Scienza. Estratto da "Atti del secondo convegno Nazionale di studi sul Rinascimento"
La Filosofia e la Scienza. Estratto da "Atti del secondo convegno Nazionale di studi sul Rinascimento"
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e brunita. Pagine ingiallite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Che cosa è la storia. Estratto dagli atti del IX congresso Nazionale di Filosofia Padova 20-23 Sett. 1934
Che cosa è la storia. Estratto dagli atti del IX congresso Nazionale di Filosofia Padova 20-23 Sett. 1934
15,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata e brunita. Pagine brunite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
De Homine. n°4 Dicembre 1962
De Homine. n°4 Dicembre 1962
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Brossura ed. Copertina cartonata ombrata, brunita e leggermente macchiata, margini stanchi. Pagine brunite.
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
L'unificazione del sapere
L'unificazione del sapere
10,00 €
Tasse incluse
Ultimi articoli in magazzino
Copertina: cartonata con alette informative, con segni di usura ai margini, con strappo . Pagine testo: ingiallite. Sguardi: Con dedica
Compra Dettagli
Aggiungi al carrello Mostra dettagli  
Visualizzati 4375-4392 su 4525 articoli
  • Precedente
  • 1
  • …
  • 243
  • 244
  • 245
  • …
  • 252
  • Successivo


Oltre 600.000 libri. Nuovo e usato selezionato in ottime condizioni, di tutti i generi letterari per tutti i lettori

LIBRISAGGI di Alberto Maccaroni
Viale Giovanni XXIII, 13
San Vito Romano (RM)
PI:  IT 05513891001

Email: concessionari@librisaggi.com

Tel. 330 692 888 (9.00 - 17.30)
06 9571 086 (9.00 - 13.00  14.00 - 17.30)

Informazioni

  • Chi siamo
  • I nostri negozi
  • Contattaci

Servizio Clienti

  • Spedizioni e Consegne
  • Note legali
  • Termini e condizioni d'uso
  • Chi siamo
  • Pagamenti sicuri
  • Privacy & Cookie Policy
  • Dove siamo
  • Contattaci

Il mio account

  • Informazioni personali
  • Ordini
  • Note di credito
  • Indirizzi
  • Buoni
  • I miei avvisi
Aggiungi alla lista dei desideri
add_circle_outline Crea nuova lista
((modalTitle))

((confirmMessage))

((title))
Accedi

Devi avere effettuato l'accesso per salvare dei prodotti nella tua lista dei desideri.

((loginText))

 Copyright © 2026 - LIBRISAGGI di Alberto Maccaroni - P.Iva 05513891001 

This site uses cookies. By continuing to browse the site you are agreeing to our use of cookies. Find out more here.

Accettare
close